Ботанический сад порадует волгоградцев примулами

В ботаническом саду города Волгограда расцвели первые цветы – примулы. Эти первоцветы стали подарком для женщин к Татьяниному дню. В шикарный разноцветный ковёр превратилась оранжерея ботанического сада. Красные, белые, синие цветочки радуют глаз посетителей.

В давние времена примулу считали лекарственным цветком. По легенде даже боги с Олимпа, ценили ее целительные свойства. Примулу называли золотым ключиком, которым богиня Фрейя открывала дверь для прихода весны.

Этот цветок расцветает самым первым, еще в начале апреля, и потом еще долго радует своих хозяев красивыми цветочками. Е. Коненко, научный сотрудник ботанического сада объяснила, что примула растет в открытых грунтах, но ее можно выращивать и в горшочках. Весной примулу можно посадить в саду, а к зиме занести в дом, и она еще раз зацветет.

Примула – цветок не привередливый. Все, что ему нужно для роста – это постоянный полив и прохладная температура, меньше 15 градусов, и простое человеческое внимание.

Но в ботаническом саду есть еще подарки для жителей Волгограда. Выращивание цветов не пройдет напрасно. Уже в марте разнообразные редкие сорта сирени расцветут белыми, синими, сиреневыми, розовыми гроздями. А в городе Волжском на 12 гектарах земли появится новая парковая экспозиция. В парке будут посажены редкие для волгоградского края растения – клематисы, магнолия.

 
5 из 5. Оценок: 1.