Экологическое топливо – новый прорыв

Ученые из Америки сделали настоящий прорыв в области создания чистого для экологии топлива. Они создали бактерию, которая перерабатывает сахара водорослей и преобразует их в этиловый спирт. 
Самый экологичный вид растениеводства – выращивание водорослей. Выращивание водорослей  не требует использования ни удобрений, ни каких-либо других веществ. Даже не требуется пресная вода, так как водоросли способны очищать воду от примесей и любых загрязнений, которые сбрасывают в воду сельскохозяйственные угодья. Водоросли непомерно богаты сахарами и набор биомассы у них происходит быстрее, чем у наземных растений.
Растят водоросли уже давно, в разных странах существуют целые плантации. Однако этанол из водорослей до сегодняшнего дня получать не удавалось. Так как не был найден микроорганизм, который бы быстро и эффективно перерабатывал сахар в спирт.
Калифорнийские исследователи смогли модифицировать кишечную палочку так, что «научили» ее перерабатывать сахар морских водорослей. Для такого результата была использована морская бактерия «Vibrio splendidus».
Осталось теперь разработать рентабельный метод, который позволит при минимальных затратах вырабатывать этанол из водорослей.

 
5 из 5. Оценок: 2.