Новоиспеченное растение-хищник

Человечеству уже известны некоторые виды растений, которые питаются насекомыми или даже крысами, конечно, это не комнатные растения. Теперь же ученые обнаружили растение, которое питается насекомыми под землей. 
 Ученые исследовали растения рода «Philcoxia», они входят в семейство «Plantaginaceae». По ходу исследования было выяснено, что листья растений выделяют липкую субстанцию, как уже известные насекомоядные растения. Но очень долгое время не удавалось определить, какими именно насекомыми питается растение. В итоге, правда была раскрыта. «Хитрое» растение прячет свои листья в песке или ставит ловушки для круглых червей: аскариды и  нематоды.  
Чтобы подтвердить свою догадку ученые накормили растением червями, которые были выращены в лаборатории. После этого изучили листья растений и выявили, что оно на самом деле усвоило энзимы, так было доказано, что черви не разложились в земле, а были поглощены растениями.
Теперь ботаники стараются выяснить как именно растение завлекает жертвы в свои сети и не питается ли растение другими подземными насекомыми. 

 
5 из 5. Оценок: 1.