Ради урожая огурцов пчел заставили работать зимой

Общество по защите насекомых может смело возмущаться: тепличный комбинат «Майский» нарушает права пчел на зимнюю спячку. Пчел вывели из зимнего сна, чтобы они опыляли огурцы. Выращивание огурцов зимой потребовало подобных мер для наибольшего урожая.
Для того чтобы пчелы вышли из сна овощеводам пришлось создать в теплицах иллюзию летних дней. Они наполнили теплицы «солнечным» светом, благоухающими цветами и растущими огурцами. Пчелам дали тонизирующую подкормку. Так что пчелы проснулись и с энтузиазмом взялись за дело.
В «Майском» уже началась отгрузка огурцов, которые опыляются пчелами. Огурцы длинноплоднные, которые так же выращиваются в теплице, не нуждаются в опылении пчелами, но на них спрос гораздо ниже, чем на огурцы с пупырышками. Этим самым и обосновал данный эксперимент Ильшат Ганиев, который является директором «Майского».  
 В теплицах трудятся более 1500 семей пчел. Благодаря этому пупырчатые огурцы поступили в продажу раньше на месяц. На прилавках такие огурцы не задерживаются, 15 тонн огурцов раскупаются за одну неделю. Пчелы наращивают свою активность, поэтому рассчитывается, что объемы реализации возрастут вдвое.

 
5 из 5. Оценок: 1.