Растение, которое питается круглыми червями

В начале 1990-х годов бразильскими и американскими учеными было открыто растение из рода подорожниковых. Внешний вид «Philcoxia» дал основания ученым предполагать, что это растение-хищник.

Коллектив биологов во главе с Рафаэлем Оливейри, впоследствии изучения, сумели определить, что растения «Philcoxia minensis» поедают нематод (вид круглых червей).

Но теория требовала подтверждение, поэтому было необходимо - выращивание цветов и червей для проверки. Ученые вырастили в лаборатории несколько кустов «Philcoxia minensis» и «подселили» к ним помеченных радиоактивным изотопом азота-15 круглых червей.

Через сутки, после начала эксперимента в листьях растения содержалось 5% азота из тканей «Nematodes», а на следующий день около 15%.

На основании эксперимента ученые сделали вывод, что такое количество атомов азота, не могло проникнуть в растение, кроме как через поедание нематод.

Также ученые на листьях растения обнаружили клетки, вырабатывающие ферменты, которые используют плотоядные растения.

Внимательно рассмотрев «Philcoxia minensis», на поверхности почвы биологи нашли много мертвых клеток нематод, а рядом с ними жалящие клетки растения. Эта находка дала все основания полагать, что именно молодые побеги, не покинувшие почву, и есть «охотниками» «Philcoxia minensis».

 
4 из 5. Оценок: 2.