Сирень зацвела зимой

Не смотря на то, что сейчас зима в самом расцвете, на станции юных натуралистов в Твери зацвела сирень. В январе сирень радует своим весеннем ароматом. Как так вышло?
Юные натуралисты решили провести эксперимент и осенью выкопали из земли куст сирени, посадили они его в оранжерею и поставили над ним опыт по выгонке. Можно сказать с уверенностью, что опыт удался и ароматная сирень цветет.
Заведующая отделом растениеводства Анна Качмазова объяснила, что в оранжерее поддерживают специальную температуру для растений, более 20 градусов тепла. Поэтому у куста сирени был сокращен искусственно период отдыха, и она зацвела.
Точно такой же опыт был поставлен и с цветами – тюльпаны и нарциссы. На данный момент у них уже появились ростки, а ближе к концу февраля они распустятся. Выращивание цветов возможно при таких же условиях и дома, так что каждый желающий может попробовать.
На станции юных натуралистов произрастают многие растения, в том числе и экзотические. Пятилетний субтропический инжир, родственник фикуса, приносит плоды. А кофейное дерево только готовится к плодоносящему периоду.

 
5 из 5. Оценок: 1.