В Ошской области будут растить овощи в теплицах

В Ошской области возобновились работы по восстановлению парниковой системы для взращивания овощей. Об этом поведал председатель по торговым вопросам -  Канторо Турдубаев.
Чиновник рассказал, что три фермера из области отправились в декабре 2011 года на учебу в Китай. Технологии выращивания овощей в парниках была забыта в Ошской области. Поэтому фермеры целый месяц посвятили тому, чтобы научиться выращивать овощи в тепличных условиях.
На данный момент при поддержке Китая в области были возведены три теплицы. Строительство каждой теплицы обошлось в кругленькую сумму – около 15000 долларов. Сегодня уже в теплице посеяны семена помидор, планируется, что уже в мае помидоры из новых теплиц поступят на рынки и в магазины области. 
Выращивание помидор – это только начало пути, в планах гораздо большее. Тем более что новые теплицы позволяют с уверенностью смотреть в будущее, ведь они полностью автоматизированы. Работать в такой теплице могут всего два человека, ведь там используется капельное орошение. Работают теплицы на солнечной энергии. В планах фермеров собрать – три урожая помидор, капусты, огурцов.

 
5 из 5. Оценок: 2.