Агава впервые зацвела на территории России

Экзотическое растение Агава впервые зацвело в России. Агава находится сейчас в ростовском ботаническом саду. Полное название растения - агава папаторум, один из видов вершаффельта.
Родина этого интересного цветка – Мексика. Цветет это растение на вид ничем не примечательными цветами и очень редко. В искусственных условиях еще реже, чем на природе. На данный момент в ботаническом саду Ростова остался всего лишь один цветок, он больше всего напоминает просто лист.
Работники ботанического сада признались, что для них это большое событие. Даже не смотря на невзрачность цветения. Ведь им удалось создать подходящие условия для цветения этого редкого мексиканского растения. Это большое достижение, так как комнатные растения не нуждаются в таком уходе и то не всегда цветут. На данный момент агава, которая цвела один месяц, погибает, так как после цветения это растение больше не живет.
В первых числах апреля в этом же ботаническом саду ожидается цветение фейхоа. Это не такая редкость, но цветение невероятно красивое.

 
5 из 5. Оценок: 1.