Древнейшее дерево было найдено в Китае

В Юго-Восточной части Китая в диком виде растет «живое ископаемое» нашего времени, появившееся примерно 200 миллионов лет назад. Растение получило свое уникальное название «динозаврово дерево», причиной послужило то, что это дерево является современником динозавров. Во время эпохи мезозоя такой вид растений был расселен практически по всей планете, но в особенности сосредотачивался в северном полушарии, благодаря умеренному климату и высокой влажности.
    Гинкго  – большое по размерам дерево, высота которого достигает 40 м, а диаметр ствола – в пределах 4,5 м. Крона молодых растений имеет форму пирамиды, но с ростом своим крона становится раскидистой. Сосны и ели являются дальними родственниками этого голосемянного растения, но отличительная черта в том, что гинкго имеет широкие листья, похожие на клиновидную пластину, не как у хвойных.
    Ежегодно, в период осени, листья меняют цвет на золотисто-желтый и опадают. До 25-30 лет жизни дерева нельзя определить его род, так как плодоносить гингко оно начинает после этого периода.
    Гинкго билоба, образующие свои скопления совместно с другими деревьями, прекрасно сохранились еще и в Корее, и в Японии. Если взять китайскую книгу, то там можно найти упоминание этого дерева еще в VII-VIII веках. Дерево является священным, а также символом стойкости и долголетия для служителей и прихожан храмов. Когда наступает осень, начинается бурный листопад, жители Японии поклоняются гинкго и подбирают упавшие листья. Листья этого дерева являются основным атрибутом в гаданиях для японской молодежи.

 
5 из 5. Оценок: 1.